Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Статьи/ Экспертиза/

Когда и кому нужна товароведческая экспертиза?

Когда проводят товароведческую экспертизу?

Товароведческая экспертиза проводится, если возникает спор между продавцом и покупателем относительно качества товара.

Кто должен проводить товароведческую экспертизу?

Экспертизу проводит:

  • Если не истёк срок гарантии на товар – продавец (абз. 3 п. 5, абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Основание: претензия покупателя к качеству товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1);
  • Если срок годности истёк или не установлен – покупатель (п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1 и абз. 1 п. 6 ст. 18 Закона N 2300-1).

Что должен делать покупатель при проведении товароведческой экспертизы?

Если покупатель (потребитель) является инициатором проведения экспертизы, то необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать эксперта/экспертную организацию. Можно обратиться как в государственную организацию, так и в частную;
  2. Заключить договор на проведение экспертизы и определить круг вопросов для эксперта;
  3. Получить экспертное заключение и передать его продавцу;
  4. Обратиться в суд. К исковому заявлению необходимо приложить заключение эксперта.

На что обратить внимание при выборе эксперта?

  • Образование (он должен обладать специальными знаниями);
  • Стаж работы в профессии;
  • Наличие сертификатов на проведение экспертизы.

В договоре на проведение экспертизы должно быть указано:

  • сроки проведения экспертизы;
  • стоимость;
  • вопросы, на которые должен ответить эксперт.
Помните, что в настоящий момент не требуется лицензирование экспертных организаций, они не являются членами СРО.

Какие вопросы надо задать эксперту?

  • Соответствует ли качество товара заявленному?
  • Какие изъяны имеет товар?
  • Когда они возникли?
  • В результате чего возникли изъяны товара?

Сколько стоит товароведческая экспертиза?

Стоимость экспертизы зависит от расценок экспертной организации (минимальная стоимость экспертного часа для договорных исследований в государственных судебно-экспертных организациях устанавливается приказом ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации»).

Каким должно быть заключение?

Заключение эксперта должно соответствовать требованиям, предъявляемым к заключению судебной экспертизы (ст. 25 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ). Это важно, если вам придётся обращаться в суд и использовать заключение в качестве доказательства.

Содержание экспертного заключения должно включать:

  • Время и место проведения экспертизы;
  • Основание для проведения экспертизы;
  • Информация о лице, которое инициировало производство экспертизы;
  • Информация об экспертном учреждении и об эксперте, который проводил экспертизу (Ф.И.О., образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность);
  • Вопросы, поставленные перед экспертом;
  • Объекты, представленные для исследования;
  • Сведения о лицах, присутствующих на экспертизе;
  • Содержание исследований, использованные методы, результаты исследований;
  • Оценку полученных результатов, выводы эксперта по поставленным вопросам (с обоснованием).

Важно: исследования должны проводиться объективно, всесторонне, используя научные методы. Заключение эксперта должно быть основано на положениях, достоверность которых возможно проверить с помощью научных и практических данных (ст. 8 Закона N 73-ФЗ).

Получив заключение экспертизы, передайте его вместе с претензией продавцу.

Вы можете также предъявить требование о возмещении убытков в размере стоимости экспертизы (п. 2 ст. 13 Закона N 2300-1).

Дата редакции: 09.06.2016




Теги:


Другие статьи


Новости

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus