8 (800) 500-76-44

Общая теория судебной экспертизы

Оценка развития судебной экспертизы как науки, определение ее роли и значения в российском правосудии дана в научных трудах ряда известных ученых и практикующих специалистов. Ученые единодушны во мнении, что судебная экспертиза появилась как результат взаимодействия естественных, технических и общественных наук.

Подавляющее большинство ученых, причастных к судебной экспертизе, согласны с тем, что она представляет собой важнейший институт в сфере процессуального права. Именно это дает возможность связывать прочными нитями разработки в области науки с правовой практикой.

В настоящий момент судебная экспертиза находится на этапе ее становления как независимой области наукознания, которая призвана стать прочной основой для формулирования теоретической базы проведения различных видов экспертиз.

Основная идея  формирования общей теории судэкспертизы в следующем — при  наличии множества частностей при производстве различных видов экспертных исследований, они имеют общее в их предназначении, организации, развитии и т. д. Вычленить это общее, детально изучить, сделать выводы об имеющихся закономерностях и является целью создания общей теории судэкспертизы.

Следующие условия способствуют реализации этой цели:

  • наличие большого объема эмпирического материала по отдельным видам и родам экспертиз, являющегося основой появления частных теорий;
  • разработка организационно-правовых принципов и методик проведения отдельных видов экспертиз, определение общих черт, присущих любой экспертизе, в том числе и появляющейся вновь;
  • возникновение промежуточных теоретических наработок по отдельным вопросам судебно-экспертной деятельности;
  • постоянный рост и совершенствование применяемых способов, методик, инструментов исследования;
  • формирование развитой сети организаций судебной экспертизы в различных ведомствах.

Общая теория  содержит и такие слагаемые, как профессиональная этика, психология, логика, профессиональные характеристики эксперта. 

В общей теории судебной экспертизы нашла свое отражение и совокупность используемых ею методов. При этом приоритет отдается методикам, позволяющим применять на практике теоретические выводы и новейшим достижениям в области исследований. 

Краеугольным камнем теории судебной экспертизы является принцип восхождения от частного через особенное к общему.

Одновременно осуществление теоретических положений на практике обеспечивается направлением от всеобщего через особенное к частному.  Создание, формирование и дальнейшее развитие общей теории судэкспертизы невозможно в отрыве от уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства, криминалистики и уголовного права.  Таким образом, общая теория судэкспертизы является юридической по своей сути и междисциплинарной по значению и форме.

Теги: судебная экспертиза, научная база судебной экспертизы, теория судебной экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp