8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Утверждены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс

Президент РФ утвердил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс. Изменения вносятся в ст. 89 и 158 УИК РФ. 

Что изменится?

  • Закон закрепляет право осужденных на свидания с адвокатами, в том числе с представителями в ЕСПЧ, а также нотариусами для получения юридической помощи. Встреча может длиться до четырех часов. В настоящий момент у российских осужденных есть право лишь на посещение адвоката для получения юридической консультации.
  • Запрещено проносить и использовать технические средства связи и фото- и видео аппаратуру в колонии. Адвокаты и нотариусы могут использовать копировальную технику, компьютеры и фото- и видео аппаратуру только в отдельном помещении и не в присутствии заключенного.

Внесенные поправки направлены на упрощение защиты прав осужденных, включая обращение в ЕСПЧ, соблюдение их интересов, также на борьбу с мошенническими call-центрами.

Напомним, законопроект был внесён в Госдуму в мае 2021 года. Часть поправок, которая касалась ограничения адвокатов проносить технические средства связи на свидания с осуждёнными, вызвала критику адвокатского сообщества.

Источник: Федеральный закон от 11.06.2021 № 217-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"





15.06.2021 15:40:36

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp