8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Права авторов производных и составных произведений защитят

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, разработанный с учетом позиции Постановления КС РФ от 16 июня 2022 г. № 25-П.

В июне Конституционный Суд рассмотрел обращение гражданина М., который пытался взыскать компенсацию за нарушение своих авторских прав. Он разработал компьютерную программу на основе файлов из открытых интернет-источников. Суд счел, что истец не доказал наличие у него права использовать программные продукты, права на которые принадлежат другим правообладателям, и создавать спорную программу на основе таких программ.
КС РФ проверил конституционность п. 3 ст.1260 ГК РФ и постановил внести изменения в действующее правовое регулирование. Необходимо обеспечить баланс прав автора программы для ЭВМ, являющейся составным произведением, и правообладателей программ для ЭВМ, которые были использованы для ее создания.

Суть предложений

  • Дополнить п.4 ст. 1260 ч.4 ГК РФ абзацем: в случае незаконного использования производного или составного произведения подлежат защите авторские права переводчика, составителя, иного автора производного или составного произведения, а также права автора произведений, на котором основано составное или производное произведение.

По мнению Правительства, законопроект обеспечит соблюдение единого подхода
в отношении всех видов производных и составных произведений.

Законопроект № 254532-8 «О внесении изменения в статью 1260 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

13.12.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp