8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Какие услуги по сдаче квартиры можно приравнять к гостиничным?

23 марта 2023 года Конституционный Суд РФ вынесет решение по жалобе гражданина Б., который оспаривает конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, сообщается на сайте суда. По мнению заявителя, неопределенность нормы допускает приравнивание посуточного найма квартиры к оказанию гостиничных услуг.

История вопроса:

Гражданин Б. (заявитель) является индивидуальным предпринимателем. В МКД у него своя квартира, которую он сдает посуточно, платит с нее налог по упрощенной системе налогообложения. Информацию об услугах посуточного найма распространяет через специализированные интернет-ресурсы. 

Соседи возмутились тем, что в квартире постоянно появляются разные люди (арендаторы), и подали на Б. в суд. По их мнению посуточная сдача угрожает их безопасности.

Суд признал эти услуги гостиничными и запретил Б. сдавать квартиру посуточно. Б. с таким решением суда не согласился и обратился в КС РФ с просьбой внести ясность в оспариваемые положения Жилищного кодекса РФ. 

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

По теме

Верховный Суд: сдавать жилье посуточно нельзя

22.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp