8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный Суд: сдавать жилье посуточно нельзя

История вопроса

Многодетные супруги Б. сдавали свою однокомнатную квартиру на короткий срок (в качестве дополнительного источника дохода). Свою деятельность оформили по закону — зарегистрировали ИП, исправно платили налоги, на топовых сайтах бронирования жилья за их помещением значились только положительные отзывы. Но прочих жильцов такое соседство не устроило. Они подали иск на супругов Б., аргументируя его тем, что размещать гостиницу в жилом доме незаконно.

Позиция судов

Суд первой инстанции запретил супругам Б. использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг. Доказательством нарушения стало размещение супругами объявления о сдаче квартиры на сайте бронирования жилья Booking.com. Сайт допускает терминологию, свойственную гостиничному бизнесу («стойка регистрации», «номер»), несмотря на то, что разработан как для квартир, так и для отелей. 

Ориентируясь на информацию на сайте Booking.com, суд посчитал, что если квартира Б. описана в гостиничной терминологии, значит, это гостиница. На данный момент этот сайт на территории России больше не работает, а запрет для Б. еще в силе.

Апелляцию супруги Б. выиграли, но решение было отменено. В поиске справедливости они дошли до ВС РФ.

ВС РФ отказался пересматривать дело о запрете посуточной сдачи квартиры супругов Б.

Мнение экспертов

В законодательстве не уточняется понятие краткосрочной аренды (не установлен минимальный срок найма, порядок оплаты за проживание). Как пишет «Российская газета», юристы усмотрели в данном вопросе правовой казус: с 01 октября 2019 года вступили в силу изменения в часть 3 статьи 17 ЖК РФ, запрещающие размещать гостиницы в жилых домах. Но ГК РФ разрешает собственникам жилых помещений предоставлять их в наем гражданам. Здесь и возникает противоречие — в каком случае собственник жилья нарушает закон, а в каком — нет.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

22.07.2022 06:31:59

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp