8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как бороться с телефонными мошенниками

Минцифры, ЦБ, а также операторы связи не поддержали идею ОНФ обязать операторов связи предупреждать абонентов о подозрительных звонках и самостоятельно блокировать подменные номера без санкций суда, сообщает «Ъ».

Мнение Минцифры

Министерство прокомментировало предложение ОНФ о введении уголовной ответственности за организацию сервиса по подмене телефонных номеров, напомнив, что: 

  • в действующем законодательстве нормы регулирования ответственности за подобные преступления уже существуют (ст.159 УК);
  • положение ч.10 ст.46 закона «О связи» обязывает операторов в подобных случаях прекращать оказание услуг.

Несмотря на имеющиеся нормы, очень трудно расследовать подобные дела и привлекать к ответственности за мошенничество с подменой номеров, отмечают юристы. кроме того, мошенники зачастую действуют с территории других государств, оставаясь недосягаемыми для правоохранительных органов РФ.

Минцифры уточнило, что ведет работу над вопросом установления административной ответственности за подмену номеров. Ведомство отправило в Министерство юстиции предложение внести изменения в КоАП РФ для усиления ответственности операторов связи при несоблюдении требований по регистрации сведений о пользователях (юрлицах и ИП).

Над вопросом борьбы с телефонными мошенничестве работает объединенная группа представителей МВД, ЦБ РФ, Роскомнадзора и крупных операторов связи. Основная задача проекта - создание общей базы звонков телефонных мошенников.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

16.09.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp