8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

5 миллиардов рублей ежегодно похищают телефонные мошенники у россиян

«Общественный народный фонд» направил обращение на имя главы Минцифры, сообщает «Ъ». В письме ОНФ предложил  ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене телефонных номеров. 

Проблема

Использование таких сервисов получило популярность у телефонных мошенников. Ежемесячно  мошенники похищают у россиян до 5 млрд. рублей при помощи такого инструмента. ОНФ считает, что необходимо не только обязать операторов связи предупреждать абонентов о подозрительных звонках, но и наделить их полномочиями блокировать подменные номера без санкции суда.


По теме: МВД по Московской области опубликовало статистику о телефонном мошенничестве за первые 7 месяцев года.


В Минцифре проинформировали, что на текущий момент в разработке у ведомства находятся три концепции системы борьбы со звонками с подменных номеров. 

Законодательство

В России уже действует ряд законов, направленных на борьбу  с телефонными мошенничествами. Так, в марте 2021 года Президент РФ подписал закон, обязывающий сотовых операторов отключать связь в местах лишения свободы. Еще один закон о блокировке исходящих  с подставных номеров из-за границы звонков и СМС-сообщений был подписан Президентом РФ этим летом.

Мнение экспертов

Эксперты по-разному отнеслись к инициативе. Специалисты отмечают, что сервисы подменных номеров используют не только мошенники, но и банки, ритейл и организации сферы услуг для информирования клиентов. 

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

25.08.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp