8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Работа судов в апреле

Президиум ВС и Президиум Совета судей приняли совместное постановление о работе судов с 8 апреля по 30 апреля 2020 года.

В частности, судам следует:

  • Приостановить личный прием граждан. Документы следует подавать через электронные приемные или почтой;
  • Рассматривать только дела, имеющие безотлагательный характер (об избрании, продлении, изменении, отмене меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного лица в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; и др.), дела в порядке приказного и упрощенного производства, а также дела, участники которых заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии. Суд может самостоятельно принять решение о рассмотрении дел, помимо указанных, с учетом всех обстоятельств;
  • При наличии технических возможностей, инициировать рассмотрение дел по видеоконференц-связи;
  • Ограничить доступ в суды лицам, не являющихся участниками рассматриваемых дел.

Данное постановление отменяет предыдущее, принятое на период с 19 марта по 10 апреля 2020 года.

Источник: Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. 

По теме:
ВС планирует продлевать процессуальные сроки в связи с эпидемией 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

10.04.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp