8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство не поддержало идею о судебных примирителях

В начале этого года Верховный Суд разработал законопроект, которым предложил ввести новую должность ‒ судебный примиритель (мы об этом писали в материале Мирись, мирись и больше…не судись!). Правительство подготовило отзыв на инициативу, в котором не поддержало идею создания нового института, сообщили «Известия».

Почему?

Основные причины, по которым правительственная комиссия раскритиковала идею:

  • Дублирование. Уже существует процедура медиации, которая выполняет задачи примирения сторон. Судебный примиритель по сути будет дублировать эти функции;
  • Траты. На введение нового института судебных примирителей потребуется выделение дополнительных средств из бюджета. Увеличатся штаты судов за счет появления новых сотрудников;
  • Противоречие Бюджетному кодексу РФ. Идея об оплате судебных примирителей за счет госпошлины противоречит Бюджетному кодексу РФ. Госпошлины, которые уплачивают при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции и мировых, зачисляются в местные бюджеты.

Кабмин поддержал законопроект в той части, где Верховный Суд предлагает новые процедуры примирения: переговоры, сверка документов и посредничество. Итогом этих процедур может стать мировое соглашение сторон по всему иску или его части, признание обстоятельств требований и т.д.

13.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp