8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Мирись, мирись и больше….не судись!

Пленум ВС принял решение о внесении в Госдуму законопроекта, который вводит новый институт судебного примирения. Речь идет о новой судебной процедуре при рассмотрении гражданских, арбитражных и административных дел.

Что предложили?

Ввести новую должность – судебный примиритель.

В чем задача судебного примирителя? Найти «мирный» способ урегулирования споров между сторонами. Суд по своей инициативе будет предлагать сторонам отложить разбирательство и пройти примирительную процедуру.

Кто может стать судебным примирителем? Судебными примирителями на профессиональной основе могут стать судьи в отставке, а также работники аппаратов судов, имеющие высшее юридическое образование и не меньше пяти лет стажа. Примирители будут включены в специальные списки, которые начнут вести Советы судей по регионам. Списки будет утверждать Пленум ВС.

Будут ли оплачивать работу примирителя? Предполагается, что работа примирителей будет оплачиваемая. Авторы инициативы предлагают оплачивать деятельность судебных примирителей за счет госпошлины, которые стороны платят при подаче обращения в суд. Стороны смогут выбирать: обращаться к медиаторам или судебным примирителям.

Мнение экспертов

Юристы считают данную инициативу востребованной. Она позволит не только эффективно разрешать споры, сэкономив время и затраты сторон, но также разгрузит суды, снизит уровень конфликтности. Судебное решение, хоть и справедливое, не примиряет стороны. При решении спора с помощью судебных примирителей у сторон могут сохраниться нормальные взаимоотношения, подчеркнули в Ассоциации юристов России.

24.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp