8 (800) 500-76-44
TelegramWhatsAppMAX Задать вопрос эксперту

Джеймс: Бонд или бот?

Московское общество «Квантум А рус» зарегистрировало в Роспатенте товарный знак «Джеймс Бот 007». Фирма планировала продавать телекоммуникационную аппаратуру. Однако в федеральную службу по интеллектуальной собственности обратилась компания Danjaq LLC, правообладатель бренда «Джеймс Бонд 007»/James Bond 007, с просьбой признать недействительной регистрацию схожего товарного знака.

Какие аргументы привела американская компания в своём заявлении? 

  • Главный персонаж шпионских романов и фильмов, снятых по ним, Джеймс Бонд получил широкую популярность, в том числе и в России.
  • Оспариваемый товарный знак представляет собой незаконную переработку и использование персонажа чужого произведения искусства без согласия правообладателя.
  • Сходство словесных элементов оспариваемого обозначения «Джеймс Бот 007» и противопоставляемого наименования персонажа «Джеймс Бонд 007» определяется фонетическим, визуальным и семантическим сходством. Это способно ввести в заблуждение потребителей в отношении производителя и поставщика товаров.
  • Оспариваемый товарный знак противоречит общественным интересам, и принципам морали.
  • Оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с товарным знаком JAMES BOND 007, охраняемым в Российской Федерации в соответствии со свидетельством о регистрации №551018, в отношении однородных товаров и услуг, и имеющий более ранний приоритет от 14.08.2013.

Какие доводы указала московская фирма?

  • Очевидно, что оспариваемый товарный знак не содержит негуманных, аморальных или противоречащих общественным интересам элементов.
  • Перечень товаров и услуг оспариваемого товарного знака не может вызвать заблуждений потребителя о том, кто является производителем и поставщиком — словесный элемент «Бот» прямо указывает на автоматический телекоммуникационный сервис виртуального помощника, а элемент «007» на номер для доступа к нему.
  • Товары и услуги товарного знака «JAMES BOND 007»  — это кинофильмы и книги. Продукция, выпускаемая заявителем отличается функционально, по виду, потребительским свойствам и местам продажи.
  • В обозначения заложены разные понятия: виртуальный помощник не подобен киноперсонажу полувековой давности.
  • Графические обозначения различны по используемому алфавиту, регистру и расположению букв.
  • Фонетически обозначение похожи, но этого недостаточно для признания сходства обозначений в целом.
  • В обозначении «Джеймс Бот 007» доминирующий словесный элемент «Бот» уверенно распознается потребителем как виртуальный помощник.

Мнение Роспатента

Роспатент провел сравнительный анализ знака «Джеймс Бот 007» и персонажа «Джеймс Бонд 007». Регулятор пришел к выводу, что оспариваемый знак не является аморальным и не противоречит общественным интересам, но бренды обладают высокой степенью сходства. В силу произношения, указанные словесные элементы фонетически тождественны, в обозначениях есть общий смысловой посыл к потребителю, что приведет к ассоциативному восприятию знаков. Наличие одинаковых цифр усиливает имеющееся сходство.

В итоге Роспатент отменил предоставление правовой охраны товарному знаку «Джеймс Бот 007» полностью.

Решение ППС № 2024В00072 от11.06.2024 по заявке № 2017753921.

По теме:

Если к известному товарному знаку добавить уточняющее слово, то в результате не появится уникальный товарный знак

СИП не нашел сходства в персонажах


Наталия Андреева

21.06.2024 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


Telegram Написать в Telegram

Мы используем файлы cookie и Яндекс.Метрику на нашем сайте для улучшения работы сайта, анализа трафика и для маркетинга. Подробнее см. в Политике конфиденциальности. Вы можете принять файлы cookie либо отказаться, изменив настройки Вашего браузера.