8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Неразборчивый почерк врача – это вообще-то не смешно, а опасно

Плохой почерк врачей – это не столько повод для шуток, сколько веская причина поскорее перейти на электронный документооборот.

почерк врача

Неразборчивый почерк – проблема не только российских врачей

С неразборчиво написанными рецептами и медкарточками сталкиваются во всём мире, а не только в России. В конце прошлого года итальянский Минздрав разослал по всем регионам инструкции с призывом улучшить качество письма врачей. В документе подчёркивалось, что ошибки, возникающие в результате использования аббревиатур, сокращений, знаков и символов, могут иметь важное значение на всех этапах назначения препарата, как в больнице, так и вне её стен.

1

Пациенты важно правильно понять диагноз: то ли ОРВИ у него, то ли гепатит, то ли плоскостопие

Вполне очевидно, что каракули могут затруднить понимание рецепта фармацевтом и привести к ошибкам при применении лекарства. Итальянский Минздрав порекомендовал писать заглавными буквами и по возможности сократить до минимума число аббревиатур и спецсимволов.

2

В Швейцарии изучили медицинские архивы, в том числе тысячи рецептов, выписанных врачами от руки. Оказалось, что до 50% случаев – рецепт был написан плохим почерком, в 4% случаев – расшифровать запись оказалось невозможно.

В США о корреляции медицинских ошибок и плохого почерка врачей тоже говорят. Причем разговоры подкрепляют статистикой. Так, в опубликованном отчете National Academies of Science's Institute of Medicine сказано, что ежегодно страдают из-за плохо (по причине почерка) написанных рецептов около 1,5 миллиона пациентов.

3

Тысячи врачебных ошибок случаются в мире из-за неразборчивой записи названия и дозировки лекарственного препарата, когда их пишут от руки медицинские работники.

А другие врачи могут разобрать почерк коллеги?

В Южной Африке даже провели эксперимент, чтобы ответить на этот вопрос. В качестве образцов взяли записи (в сумме 300 рецептов и медкарт), сделанные от руки 20 врачами разных специальностей. Образцы дали прочитать врачам, медсестрам и фармацевтам. Что получили в итоге?

Правильно понять написанное смогли 88 % врачей, 82 % медсестер и только 75 % фармацевтов. Ошибки в основном были в расшифровке дозировки. Так, пятая часть всех участников неверно распознали дозировку лоразепама: 4,0 мг прочитали как 40 мг (между прочим, такая доза летальна).

врачебный алфавит

Но ведь врачи так делают не специально?

Нет, не специально. По словам самих медиков, основная причина не самого каллиграфического почерка – количество писанины и темпы, в котором врачи обычно работают. Добавим к этому множество требований относительно документов, заполнения журналов, выписок и других бумажек, на которые врачи тратят свое время. В пиковые часы нагрузки почерк может становиться всё более неразборчивым из-за усталости.

На самом деле, усталость случается не только с врачами. Вспомните, как уставали кисти рук во время учебы в школе, тем более – в вузе. Однако именно с почерком врача мы встречаемся довольно часто, кроме того, медзаписи играют огромную важность в нашей жизни.

почерк врача

И что делать?

Перевести всю письменную документацию в цифру. Собственно это уже происходит. В США, Канаде, многих европейских странах система электронных медицинских записей, в том числе рецептов, уже внедрена в жизнь. Да и в России идея перевести весь массив меддокументации в цифру обсуждается давно. И врачи, и пациенты сталкиваются с неудобствами и проблемами, очевидная из которых – это нехватка времени на личное общение – из-за кипы бумаг (рецептов, карт, результатов анализов). Эти документы грешат ошибками и часто теряются.

В крупных городах (например, Москва и Санкт-Петербург) в работу медучреждений начали внедрять информационную систему, которая объединила потоки медицинских данных между врачами и пациентами. По началу нововведения вызывали недовольство у медперсонала, однако, со временем врачи оптимизировали свою работу. Например, согласно данным Санкт-Петербургского медицинского информационно-аналитического центра, около 42% всех записей на прием совершается через Интернет, а 36% – через колл-центр.

К концу 2023 года по всей России должна заработать система электронных рецептов. Эту систему предусматривает национальный проект «Здравоохранение».

Если ваш почерк оставляет желать лучшего и вы хотели бы поработать над ним, узнайте:
 Три способа стать мастером каллиграфии в конце XIX века.

20.05.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp