8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Родственники пациента смогут получить доступ к его истории болезни

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект с поправками в Закон «Об основах охраны и здоровья граждан в Российской Федерации».

Суть предложений:

  • Близкие родственники пациента по запросу смогут получить доступ к информации, которая относится к врачебной тайне, если пациент не запретил сообщать им такие сведения. В том числе, и после смерти пациента.
  • Определить перечень лиц, которые смогут получить доступ к врачебной тайне, пациент сможет при подписании согласия на медицинское вмешательство.

Поправки были подготовлены Правительством для реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 января 2020 г. №1-П.

Для справки:

Аналогичные предложения были внесены на рассмотрение Госдумы в марте 2020 года (детали). Дата рассмотрения законопроекта в первом чтении не была определена.

Источник: Законопроект № 987162-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части доступа супруга (супруги), близких родственников либо иных лиц к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента)»

17.06.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp