Как в 2019 году будут считать налог на объекты, если их кадастровая стоимость пересмотрена?

ФНС на своем сайте напомнила о том, что с 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Суть нововведений

«<…> сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, будут учитываться при определении налоговой базы с начала налогообложения объекта по оспоренной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления».

Например,

Налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости с 2017 года. В 2019 году собственник объекта написал заявление об оспаривании кадастровой стоимости. Его удовлетворили. Значит, налогоплательщику пересчитают налоговые платежи с 2017 года.

А как сейчас?

В настоящее время, если налогоплательщик оспорил кадастровую стоимость, то новая стоимость применяется с того налогового периода, в котором было подано заявление.


Источник: сайт ФНС.

По теме:

Пересмотр кадастровой стоимости: новый регламент работы комиссий

01.11.2018

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.