Можно ли получить имущественный вычет на два объекта недвижимости?

Налогоплательщик приобрел квартиру в 2004 году и получил имущественный налоговый вычет. В 2015 году он приобрел другую квартиру, по кредиту. Может ли он получить налоговый вычет по налогу на доходы физлиц на вторую квартиру?

Минфин России разъяснил: налогоплательщик имеет право претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение второй квартиры. При условии, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им первой квартиры.

Ведомство напомнило, что налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов:

  • в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение квартиры. Но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
  • в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры. Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. (подп. 3-4 п. 1 ст. 220, п. 4 ст. 220 НК РФ).

При этом, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство или приобретение квартиры, является самостоятельным имущественным налоговым вычетом наряду с имущественным налоговым вычетом, установленным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и может быть предоставлен налогоплательщику независимо от него.

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2017 г. № 03-04-05/21873, Гарант.ру.

 

См. также:

Когда при покупке жилья имущественный вычет не предоставляется?

01.06.2017

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.