8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Банки будут отчитываться о переводах между физлицами

Кредитные организации будут отчитываться перед ЦБ о денежных переводах между физлицами, сообщил РБК. Банк России утвердил новую форму отчета, в которой будет информация не только о переводах, но и о персональных данных клиентов (номера карт отправителя и получателя, данные банков, уникальный ID клиента, назначение платежа, сумма, дата и т.д.).

По сообщению СМИ, данная информация ЦБ необходима для анализа рынка и статистики как по стране, так и по регионам. Форма отчетности была разработана регулятором после выхода методических рекомендаций по выявлению нелегальных финансовых организаций  - он-лайн казино, финансовых пирамид ит.д.

Какая информация интересует ЦБ?

  • Переводы между физлицами (с карту на карту, со счета на счет, с эл.кошелька на эл.кошелек, с карты на кошелек и обратно);
  • Со счета абонента оператора связи на карту физлица и обратно;
  • Платежи через СБП;
  • Трансграничные переводы физлиц;
  • Переводы без открытия счета через платежные терминалы платежных агентов;
  • Переводы между собственными счетами физлица в одном банке;
  • Переводы через системы денежных переводов.

ЦБ будет запрашивать информацию по всем переводам за определенный период, а также выборочно - по конкретным картам или физлицам.

Обновление:

ЦБ заявил, что не планирует осуществлять тотальный контроль за переводами физлиц и малого и среднего бизнеса, сообщили РИА Новости

Материал подготовила редакция ceur.ru

28.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp