8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минюст готовит реформу судебно-экспертной деятельности

В интервью «Российской газете» первый заместитель министра юстиции Евгений Забарчук  рассказал о подготовке к масштабной реформе системы судебной экспертизы.  Разрабатываемый документ включает в себя ряд предложений по совершенствованию судебно-экспертной деятельности

В частности предлагается:

  • Расширить перечень экспертиз, которые будут проводить только в государственных учреждениях. Например, лингвистическую экспертизу по уголовным делам об экстремизме; судебно-психиатрическую экспертизу по делам о признании гражданина недееспособным.
  • Ввести систему оценки квалификации негосударственных экспертов. Планируется создать при Минюсте государственные квалификационные межведомственные комиссии, которые будут оценивать уровень знаний частных экспертов и подтверждать их право на деятельность в данной сфере. Прошедшие квалификацию эксперты будут включены в единый реестр судебных экспертов. Частные экспертные организации будут обязаны получать лицензии.
  • Разработать единые методики проведения экспертных исследований. В дальнейшем это распространится на частные учреждения. Предлагается унифицировать перечень видов и родов экспертиз, чтобы устранить разночтения.
  • Реализовать систему подготовки кадров. Планируется создать кафедру судебной экспертизы в РПА Минюста России. Судебные эксперты смогут получать базовое высшее образование. Планируется реализация программ дополнительного профессионального и среднего профессионального образования. В колледжах будут готовить помощников экспертов, которые в перспективе станут экспертами.

По словама Евгения Забарчука, единая координация в деятельности госучреждений, регулирование деятельности экспертов, качественное обучение кадров позволит добиться объективности и высокого качества проводимых экспертиз и, как следствие, уменьшить сроки предварительного расследования и судопроизводства.

На данный момент законопроект находится в стадии разработки. Минюст планирует представить его в Правительство РФ в начале 2023 года.

Напомним, что важнейшие вопросы судебно-экспертной деятельности в РФ обсуждались на круглом столе 24 ноября в Совете Федерации. На мероприятии прозвучали актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности и пути их решения, некоторые из них отразились в документе ведомства.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

02.12.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp