8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Кто должен следить за безопасностью зеленых насаждений во дворе?

Внешне здоровое дерево упало на припаркованный во дворе автомобиль. Суды на основании дендрологической экспертизы отказали владельцу пострадавшего автомобиля в удовлетворении иска к управляющей компании (УК РФ). Виноватым признали ветер. Верховный Суд решения судов отменил: поддерживать деревья в безопасном для людей и машин состоянии – обязанность УК.

Суть дела

В конце мая 2018 года водитель М. припарковал свой автомобиль во дворе многоквартирного дома. К несчастью, на автомобиль упало дерево – белый тополь.

М. обратился к УК, которая обслуживала МКД и придомовую территорию, с иском о возмещении стоимости восстановительного ремонта. Ремонт без учёта износа, по результатам экспертизы, обошелся бы М. в 366 тысяч рублей

О дендрологической экспертизе и возмещении ущерба от упавших деревьев

Суд первой инстанции иск не удовлетворил. Суд установил, что в день падения дерева на автомобиль в городе был очень сильный западный ветер скоростью 24,5-28,4 м/с, что является опасным метеорологическим явлением.Что решили суды:

Согласно заключению дендрологической экспертизы, назначенной по ходатайству УК, упавшее дерево:

  • «относилось к группе ограниченно качественных растений, не имело внешних и внутренних пороков древесины, не подлежало вырубке»;
  • ствол дерева мог обрушиться «самостоятельно в любой момент без внешних влияний из-за недоразвитой корневой системы в результате «запечатывания» воздухо- и влагопронецаемым материалом (асфальтом) радиуса питания корневой системы» (в нарушение СНиПа дерево располагалось на расстоянии 65 см от бордюрного камня).

Эксперт пришел к выводу, что основной причиной падения тополя стали «прогрессирующие дефекты корневой системы» в результате нарушения нормативного расстояния до бордюра. Дополнительным фактором стал сильный ветер.

Суд пришел к выводу, что:

  • причиной падения дерева стал сильный ветер, ведь внешних дефектов дерево не имело;
  • дерево было посажено задолго до образования УК. Значит, она не несет ответственности за несоблюдение нормативного расстояния от асфальта до дерева. А значит, и не отвечает за падение дерева;
  • в 2017 году УК обращалась несколько раз в муниципалитете с просьбой выделить специалиста для осмотра деревьев, однако, этого не было сделано. УК не имеет право вырубать деревья самостоятельно без разрешения муниципалитета.

Апелляция не стала менять решение.

Тогда М. обратился в Верховный Суд.

Что решил ВС?

ВС не согласился с решениями судов.

Почему?

  • Решения судов основывались на выводах эксперта-дендролога о том, что дерево вырубке не подлежало, а упало из-за сильного ветра.
  • Между тем, из экспертного заключения следует, что первичной причиной падения дерева стали проблемы с его корневой системой в результате нарушения нормативного расстояния до бордюра. Сильный ветер стал дополнительной, а не прямой причиной падения.
  • Доводы судов о том, что УК не имеет отношения к посадке спорного дерева и несоблюдению нормативного расстояния, не имеют правового значения: «контроль за безопасным состоянием территории, включая находящиеся на ней зелёные насаждения, возложен на управляющую компанию, осуществляющую профессиональную деятельность в этой сфере».

ВС отменил решения судов, дело направил на новое рассмотрение в апелляционный суд.

 

Источник: определение ВС РФ от 13 августа 2019 г. № 11-КГ19-15.

По теме:

Плохая погода или корневая гниль привели к падению дерева на автомобиль?

А я возраст твой узнаю да по кольцам…

18.09.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp