8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство поддержало законопроект об усилении ответственности экспертов за ложные заключения

В июле на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об усилении ответственности экспертов за ложное заключение (детали). Госдума заканчивает сбор отзывов на законопроект, который поддержало Правительство, сообщила «РГ».

Законопроект направлен на повышение правовой защиты граждан. Нередко основанием для возбуждения уголовного дела становится именно заключение эксперта в ходе предварительного расследования.

Владимир Груздев
Владимир Груздев
Председатель правления Ассоциации юристов России

Ошибки экспертов на данном этапе представляют серьезную общественную опасность, так как создают условия для возбуждения уголовного дела в отношении невинного человека. Если ошибка допущена умышленно, чтобы сознательно исказить результаты, это должно расцениваться как уголовное преступление даже в том случае, когда экспертиза проводится до возбуждения уголовного дела.

Законопроект предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет, если ложное экспертное заключение приведет к возбуждению дела по обвинению в тяжком или особо тяжком преступлении.

23.08.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp