8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Налоговый вычет за рекламную продукцию. Правомерно ли?

Налоговая признала нарушением принятие к вычету «входящего» НДС, предъявленного за оплату рекламной продукции. Суды поддержали это решение. А ВС не согласился и пояснил, что рекламная продукция неразрывно связана с деятельностью компании - она направлена на побуждение покупателей к приобретению товаров. Значит, у компании было право на вычет.

Суть дела:

Компания (налогоплательщик) заказала печать рекламной продукции (листовки, каталоги, буклеты) в организации по изготовлению полиграфической продукции. В 2014-2015 г.г. в связи с этой приобретенной продукцией налогоплательщик принял к вычету суммы НДС, предъявленного организацией, в размере 7,8 млн руб.

Налоговая инспекция в 2017 году провела выездную налоговую проверку компании по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления и уплаты налогов и сборов за 2014-2015 г.г. По результатам проверки инспекция приняла решение привлечь к ответственности компанию и доначислила НДС, пени и штрафы. Налоговая сочла, что компания неправомерно приняла к вычету суммы налога за рекламную продукцию. По мнению налоговой, эта рекламная продукция не предназначена для использования в облагаемых НДС операциях, т.к. не имеет ценности для потребителя. А значит, продукция не может быть использована для ее реализации покупателям, а только для получения информации о продавце и его товарах.

Налогоплательщик не согласился с решением и обратился с жалобой в ФНС, но служба отказала в удовлетворении жалобы. Суды удовлетворили жалобу компании частично. Суды согласились с налоговой, что рекламная продукция не является товаром, а только знакомит покупателей с продукцией компании. То есть, у компании отсутствовали правовые основания для применения налоговых вычетов.

Компания обратилась в ВС с просьбой отменить решения судов трех инстанций в части отказа в удовлетворении требований компании по эпизоду применения налоговых вычетов по НДС при приобретении рекламных материалов.

Что решил ВС:

ВС с судами не согласился. Суд указал:

  • «для принятия к вычету сумм «входящего» налога имеет значение наличие объективной взаимосвязи между конкретными операциями по приобретению товаров (работ, услуг) и корреспондирующими им операциями», в частности, операциями по реализации товаров (работ, услуг) самим налогоплательщиком. А если понесенные издержки на приобретение товаров, работ и услуг носят общий характер (т.е. их нельзя соотнести непосредственно с каждой единицей реализуемых товаров, работ и услуг), то имеет значение «направленность данных издержек в целом - на обеспечение деятельности налогоплательщика, в рамках которой им совершаются облагаемые НДС операции»;
  • Исходя из закрепленного в НК требования о равном отношении к налогоплательщикам, организации, признаваемые плательщиками НДС и осуществляющие одинаково облагаемые налогом операции, «не должны подвергаться различному налогообложению». В частности, при решении вопроса о предоставлении им права вычета сумм «входящего» НДС без разумных на то причин;
  • При решении вопроса о вычете «входящего» налога, вид и способ распространения рекламы «по общему правилу не должны влиять на оценку правомерности налоговых вычетов». «<...>значение имеет то обстоятельство, являются ли объектами рекламирования конкретные товары (работы, услуги), реализуемые налогоплательщиком с уплатой НДС и (или) в целом деятельность налогоплательщика, в рамках которой им осуществляются облагаемые налогом операции с объектами рекламирования».

В данном случае, пояснил ВС, суды не дали надлежащей оценки доводам компании:

  • Рекламная продукция содержала в себе рекламу товаров, реализуемых в розничных магазинах, и была направлена на побуждение покупателей к их приобретению;
  • Т.е., по мнению компании, спорная рекламная продукция неразрывно связана с ее деятельностью, которая формирует объект обложения НДС. Значит, у компании было право принять к вычету «входящий» НДС, предъявленный при приобретении рекламных материалов.

ВС отменил решения судов по эпизоду приобретения рекламной продукции, дело направил в суд первой инстанции.

Источник: карточка дела № А43-5424/2018

По теме:

Как учитывать для целей налогообложения расходы на рекламу на транспорте? 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

27.12.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp