8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сделать ИИ безопасным для россиян

Совет Федерации поручил нескольким ведомствам подготовить «дорожную карту» о мерах, направленных на защиту прав граждан при использовании искусственного интеллекта, сообщил «Ъ». Поручение подготовлено по итогам совещания в Иннополисе.

Совет Федерации  считает, что необходимо предпринимать меры, которые не позволят ИИ дискриминировать граждан по каким либо признакам (пол, возраст и т.д.). Кроме этого, необходимо предупреждать граждан, что в принятии решения по важным вопросам (например, на сайте Госуслуг) они взаимодействуют с алгоритмом.

В октябре прошлого года был принят Кодекс этики в сфере ИИ. Использование алгоритмов ИИ, нейросетей получает широкое распространение во всех сферах жизни и деятельности человека. Это связано с развитием технологий и тем потенциалом, который в них заложен. В частности, алгоритмы способны упростить и ускорить выполнение многих видов рутинной работы, обеспечить правопорядок. Конечно, есть сферы, в которых использование ИИ представляется достаточно спорным. Эксперты считают, что на данном этапе развития ИИ важно просвещать общество о принципах его работы.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

24.01.2022 06:09:38

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp