Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Можно ли кому-нибудь передать мою электронную подпись?

Вопрос:
Можно ли кому-нибудь передать мою электронную подпись?

Ответ:

Нет, закон № 63-ФЗ («Закон об электронной подписи») не предполагает передачу права использования электронной подписи от ее владельца иному лицу.

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи. Ответственность за её применение лежит на том лице, на которое она была оформлена.

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей и в частности не допускать использование принадлежащих им ключей без их согласия.

Если конфиденциальность нарушена?

Владелец электронной подписи обязан уведомить УЦ, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении (ст. 10 Закона № 63-ФЗ).

Если вы не знали, что вашу подпись кто-то использует?

Использование электронной подписи другими лицами без ведома номинального владельца не освобождает его от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования (см. пост. Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2016 г. № 05АП-1119/16пост. Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2016 г. № 15АП-1132/16пост. Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 8 декабря 2014 г. по делу № 5-1087/2014).

Какие могут быть последствия?

Если Минкомсвязь получит информацию о нарушении Закона № 63-ФЗ, то ведомство может провести внеплановую проверку УЦ (ч. 7.2 ст. 16 Закона № 63-ФЗ), выдать предписания об устранении нарушений в установленный срок и приостановить действие его аккредитации (ч. 7 ст. 16 Закона № 63-ФЗ).

 

Источник: ГАРАНТ

11 декабря 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok