Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Может ли участвующее в деле лицо заявить ходатайство о назначении...

Вопрос:
Может ли участвующее в деле лицо заявить ходатайство о назначении экспертизы при рассмотрении дела в кассационной инстанции?

Ответ:

Нет, такой возможности закон не предоставляет. АПК РФ не предусматривает проведение экспертизы на стадии рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (гл. 7, 35 АПК РФ).

Арбитражный суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 286 АПК РФ) при рассмотрении жалобы:

  • проверяет законность решений, принятых судами первой и апелляционной инстанций;
  • устанавливает правильность применения норм материального и процессуального права.

Назначение экспертизы не входит в полномочия суда кассационной инстанции (Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2015 по делу N 305-КГ15-5805, А41-36402/12).

Примеры судебной практики:

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2014 по делу N А03-22916/2013,
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2010 по делу N А65-9127/2009,
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2011 по делу N А56-47912/2010 (Определением ВАС РФ от 12.01.2012 N ВАС-17161/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления).

 

См. также:

Можно ли назначить экспертизу в апелляционной инстанции?

15 февраля 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus