Экспертиза Москва +7 (495) 789 36 38

Я случайно обнаружила, что в Интернете на рекламном тексте размещена моя фотография. Согласия на это я не давала. Могу я потребовать, чтобы мою фотографию убрали?

Вопрос:
Я случайно обнаружила, что в Интернете на рекламном тексте размещена моя фотография. Согласия на это я не давала. Могу я потребовать, чтобы мою фотографию убрали?

Ответ:

Да, можете.

Основание:

  • Если изображение гражданина без его согласия распространено в сети Интернет, то он вправе требовать удаления этого изображения. А также, он имеет право запретить его дальнейшее использование (ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  • Кроме того, интернет-поисковикам запрещено выдавать ссылки на недостоверные сведения о гражданине, полученные без его согласия, а также неактуальные для гражданина сведения. (ст. 10.3 Федерального закона N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изменения вступили в силу с 01.01.2017).

См. также:

Правила использования фотографий, взятых из интернета – разъяснения ВС

10 февраля 2017
Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44

info@ceur.ru

c 9.00 до 20.00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.