Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Можно ли приватизировать комнату в общежитии? Если можно, то как это...

Вопрос:
Можно ли приватизировать комнату в общежитии? Если можно, то как это сделать?

Ответ:

Можно, если:

  • здание общежития находится в ведении муниципалитета (ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1);
  • если вы живете в изолированном помещении;
  • если вы-гражданин РФ и у вас есть право на проживание в данном помещении (ордер, договор социального найма и т.п.).

Как это сделать?

1. Подготовить документы. В местной администрации узнайте, относится ли общежитие к муниципальному жилищному фонду.
Если это так, то соберите документы:

  • заявление на предоставление госуслуги;
  • удостоверения личности всех, кто зарегистрирован в данном помещении, включая несовершеннолетних (для лиц старше 14 лет - паспорт, младше 14 лет - свидетельство о рождении); либо удостоверение личности и нотариальную доверенность для представителя;
  • копию решения суда, если есть недееспособные или частично дееспособные; доверенность и согласие органа опеки на передачу жилья в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные или частично дееспособные, дети без родителей);
  • документы на право пользования помещением (ордер, договор социального найма и т.п.);
  • выписка из домой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место регистрации (или любой аналогичный документ). Предоставляют граждане, которые прибыли из других субъектов РФ или из бывших советских республик после 21 июня 1991 года, или проживающие по договору социального найма в жилищных кооперативах, ТСЖ, общежитиях;
  • документ полномочного органа о том, что данный гражданин не использовал льготу на приватизацию жилья по прежнему месту жительства.

Точный список документов узнайте в органах местного самоуправления.

2. Передать документы в органы местного самоуправления и получить решение. Лично, через МФЦ или через интернет (Единый портал госуслуг).

Срок рассмотрения: два месяца (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

При положительном решении вы получите договор передачи жилого помещения или уведомление о заключении договора.

Если вы получили отказ, то можете его обжаловать. Срок подачи жалобы в суд: 3 месяца со дня получения отказа (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

3. Подписать договор и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Это может сделать сам заявитель либо его представитель (по нотариальной доверенности). Обязательно должно присутствовать уполномоченное должностное лицо в качестве стороны, передающей квартиру в собственность.

Госпошлина за регистрацию - 2 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Если квартира/комната приватизируется в долевой собственности, то госпошлину уплачивает каждый собственник. Размер пошлины считается как 2000 руб., умноженные на размер доли в квартире/комнате.

Помните: после приватизации жилого помещения, вы должны будете платить налог на имущество.

30 декабря 2015



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus