Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Могут ли гражданина признать недееспособным из-за психического расстройства...

Вопрос:
Могут ли гражданина признать недееспособным из-за психического расстройства только по заключению из психиатрической клиники? Обязательно ли для этого проводить независимую судебно-медицинскую экспертизу?

Ответ:

Не допускается ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения. См. ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в ред. от 22.08.2004).

Гражданина могут признать недееспособным только через суд. Решение суда основано на заключении судебно-психиатрической экспертизы.

28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok