Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Я купил участок земли и планирую построить дом. Нужно ли мне получать...

Вопрос:
Я купил участок земли и планирую построить дом. Нужно ли мне получать разрешение на строительство и как это сделать?

Ответ:

Да, вам нужно получить разрешение на строительство объекта ИЖС. К ИЖС относят отдельно стоящие дома, высотой не более 3-х этажей (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ), предназначенные для проживания одной семьи.

Разрешение получать не нужно, если вы строите:

  • вспомогательные сооружения, постройки на землях для садоводства, дачного хозяйства,
  • гараж на земле, предоставленной вам не для ведения предпринимательской деятельности (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Что надо сделать, чтобы получить разрешение:

1. Собрать документы:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, например, свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи, завещание, дарения, аренды;
  • градостроительный план земельного участка (до 01.01.2012 может быть затребован кадастровый план);
  • схему планировки участка (расположение дома, подъезды и входы); её можно нарисовать от руки (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).

2. Подать документы лично в орган местного самоуправления по месту нахождения участка, либо в электронном виде через Единый портал госуслуг. Это бесплатно.

3. Получить разрешение. Срок: 10 дней (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ). Но вам могут и отказать. Например, если представленные документы не соответствуют требованиям градостроительного плана. Отказ вы можете оспорить в суде (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).

Срок действия разрешения: 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).

28 ноября 2017



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok