Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Нужно ли согласие второго супруга для сделки с недвижимостью? Будет...

Вопрос:
Нужно ли согласие второго супруга для сделки с недвижимостью? Будет ли эта сделка недействительной, если согласия нет?

Ответ:

Супруги распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ). Чтобы совершить сделку с недвижимостью необходимо нотариально заверенное согласие супруга (если сделка подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению) (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Если сделку заключили без согласия супруга, то ее можно признать недействительной в судебном порядке. Для этого нужно доказать, что супруг, совершивший сделку, знал или догадывался о несогласии другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).

Если сделка с недвижимостью совершена без нотариального согласия второго супруга, то при поступлении документов в Росреестр, органы госрегистрации сделку приостанавливают и направляют соответствующее уведомление второму супругу.

Как признать сделку недействительной? 

1. Написать исковое заявление, в котором:

  • высказать требование о признании сделки недействительной;
  • привести доказательства того, что второй супруг знал (или предполагал) о вашем несогласии.

Ответчиком будет супруг, совершивший сделку, и приобретатель имущества.

К заявлению приложить:

  • копии заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
  • квитанцию об уплате госпошлины (размер зависит от цены иска);
  • копии свидетельства о браке;
  • копии документов о том, что спорное имущество находится в общей собственности;
  • копии документов о совершении спорной сделки;
  • другие необходимые документы (например, доказательство того, что приобретатель знал о споре между супругами и о нежелании одного из супругов совершать сделку).

2. Подать заявление и документы в суд.

Суд (мировой или районный) по месту жительства ответчика или по месту нахождения спорного имущества (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 27, 30 ГПК РФ).

Срок исковой давности: один год. Отсчет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о сделке, которую оспаривает (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

3. Принять участие в заседании суда лично или через представителя. Срок рассмотрения дела: не более двух месяцев. Решение суда вступает в силу через месяц, если не будет обжаловано.

24 декабря 2015



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus