Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Может ли заплатить госпошлину мой представитель?

Вопрос:
Может ли заплатить госпошлину мой представитель?

Ответ:

Да, может. Заплатить госпошлину ваш законный представитель может по нотариально заверенной доверенности (п. п. 1, 3 ст. 26 НК РФ). При этом в платежных документах будет стоять подпись доверенного лица и указано, на основании чего он действует. Поэтому, предоставляя квитанцию об уплате госпошлины в соответствующий орган, приложите доверенность, на основании которой действовал ваш представитель.

Если ваш представитель оплачивает госпошлину со своего банковского счета, то предоставлять доверенность не нужно. В этом случае в платежном документе должно быть указано, что представитель действует от вашего имени (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46).

Сегодня оплатить госпошлину можно через банковский терминал или интернет. Для этого не нужно предоставлять документы. Соответственно, и в платежном документе не будет отражен факт уплаты госпошлины вашим представителем.


28 ноября 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus