Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Хочу получить разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома?...

Вопрос:
Хочу получить разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома? Как?

Ответ:

Перед постановкой на учет построенного жилого дома (объекта ИЖС) необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию*. Для этого вы должны подать заявление и требуемый пакет документов.

Рекомендуем следущие действия:

1. Напишите заявление. Форму заявления Вы можете узнать в Вашем муниципальном образовании. Как правило, в заявлении указывается: наименование объекта ИЖС, проект, по которому производилось строительство объекта, адрес и назначение земельного участка, перечень прилагаемых к заявлению документов.

2. Соберите необходимый пакет документов, чтобы приложить их к заявлению:

  • право собственности на землю,
  • градостроительный план земельного участка (ч. 17 ст. 46 ГК РФ),
  • разрешение на строительство(ч. 4 ст. 51 ГК РФ),
  • акт приемки объекта,
  • технический план объекта, который выдается кадастровым инженером (Постановление Правительства РФ от 01.03.2013 N 175; ст. 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ),
  • документ, подтверждающий соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов. Подписывается лицом, осуществляющим строительство,
  • документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техническим условиям. Подписывается представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерно-технического сетей (при их наличии),
  • схема расположения построенного объекта и инженерно-технических сетей в границах земельного участка, планировочную организацию земельного участка. Схема подписывается лицом, осуществляющим строительство,
  • заключение органа государственного строительного надзора (если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. Заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 54 ГК РФ.

3. Предоставьте заявление вместе с документами в администрацию муниципального образования или МФЦ.

4. При необходимости предоставьте объект ИЖС для осмотра. Будет ли проводиться осмотр объекта, зависит от порядка, установленного Вашим муниципальным образованием для ввода объектов в эксплуатацию.

Сроки выдачи разрешения устанавливаются нормативными актами Вашего муниципального образования.

Если Вам отказали в выдаче разрешения, то должны быть указаны причины отказа. У Вас есть право оспорить в суде это решение.

* Обратите внимание: до 1 марта 2018 года, согласно закону о «дачной амнистии», не требуется получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представлять разрешение для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).

28 ноября 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus