Вопрос:
Ответ:
После назначения экспертизы и приостановления производства по делу требовать от суда поставить перед экспертом дополнительные вопросы, равно как и заявлять отвод эксперту, нельзя. АПК РФ не предусматривает такого процессуального действия как постановка дополнительных вопросов эксперту. Круг этих вопросов и кандидатура эксперта уже определены. Предлагать свои вопросы и заявлять отвод эксперту лицо, участвующее в деле может только до назначения судом экспертизы. Если оно упустило этот момент и промолчало, то в силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ несёт риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Поставить эти вопросы и предлагать другого эксперта можно только после возобновления производства по делу в ходатайстве о назначении новой экспертизы.
Похожие консультации
- Возможно ли провести экспертизу во время судебного разбирательства, если она была не проведена?
- На кого возлагается обязанность по выплате денежных сумм экспертам в арбитражном процессе?
- Вопросы при назначении судебной лингвистической экспертизы по делам о незаконном использовании тождественного или сходного до степени смешения словесного средства индивидуализации (ст.1515 ГК РФ, ст.14.10 КоАП РФ, ст.180 УК РФ)
- Здравствуйте. Что делать если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении ?
- Какие вопросы в рамках оценки действий участников дорожного движения с позиции требований Правил дорожного движения РФ эксперт автотехник решать не вправе?
- Какие требования предъявляются к эксперту государственного судебно-экспертного учреждения?
Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)