8 (800) 500-76-44

Взрывотехническая экспертиза: что это и кто её проводит?

1

Востребованность взрывотехнической экспертизы связана с участившимися случаями применения взрывных устройств при совершении преступлений. Что это за исследование? Что является её объектом? И кто проводит экспертизу?

Что такое взрывотехническая экспертиза? 

Взрывотехническая экспертиза, или криминалистическая взрывотехника образовалась в составе судебной баллистики. Экспертные исследования назывались и баллистическими, и пиротехническими, и экспертизами боевых припасов.

Первое определение криминалистической взрывотехники в научной литературе дано З.И. Кирсановым и Л. Летоштяком. Эти ученые сформулировали предмет, задачи и методы криминалистической взрывотехники, определено ее место в системе криминалистики.

Предмет взрывотехнической экспертизы – определение фактических данных о взрывчатых веществах, взрывных устройствах, боеприпасах, материалах и инструментах, которые использовались при их изготовлении, о других обстоятельствах взрыва.

Взрывное устройство (с позиций криминалистики) – это вид оружия однократного действия, конструктивно предназначенный для производства химического взрыва в определенных условиях и обладающий достаточным поражающим действием.
В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5, «под взрывным устройством следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.)».

Взрывотехническая экспертиза – это процесс проведения исследований в установленном уголовно-процессуальным законом порядке в целях установления фактических данных относительно взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения.

vzryv

Какие задачи решает взрывотехническая экспертиза?

Взрывотехническая экспертиза решает идентификационные и ситуационные задачи. Объектом экспертизы в конечном итоге является событие, а непосредственными объектами – место взрыва и взрывное устройство.

Взрывотехнической экспертизу можно разделить на два вида: идентификационную и неидентификационную.

В свою очередь, идентификационная экспертиза имеет два подвида:

  • для установления индивидуального сходства (тождества) взрывоопасного предмета;
  • для установления групповой принадлежности.

Взрывотехническая экспертиза для установления индивидуального сходства (тождества) включает в себя выяснение таких параметров, как:

  • установление единого источника происхождения боеприпасов,
  • установление взрывных устройств и их элементов по месту их производства или изготовления,
  • установление применяемого инструмента, снаряжения и т.д.

Взрывотехническая экспертиза для установления групповой принадлежности боеприпасов и взрывоопасных предметов, включает в себя следующие задачи:

  • установление типа и вида боеприпаса, взрывного устройства, по следам их применения;
  • установление групповой принадлежности изучаемого объекта путём его непосредственного изучения (определение вида, типа и т.д.).

Неидентификационная экспертиза включает три подвида: диагностическая, ситуационная и реконструкционная экспертизы.

В задачи диагностической экспертизы входит:

  • установление технического состояния и пригодности боеприпаса или взрывного устройство для производства взрыва;
  • определение последовательности взрыва по следам, оставленным на окружающей обстановке.

К задачам ситуационной взрывотехнической экспертизы относятся:

  • установление местоположения лица, произведшего подрыв;
  • установление эпицентра взрыва по следам, оставшимся после взрыва.

В задачи реконструкционной взрывотехнической экспертизы входит:

  • определение и восстановление формы и массогабаритных параметров сработавшего взрывного устройства или боеприпаса по их остаткам;
  • восстановление первоначальной обстановки окружающих объектов и их расположения до производства взрыва.
  • vzryv-2

Что должен знать и уметь эксперт-взрывотехник?

Взрывотехническая экспертиза носит комплексный характер, и для её проведения необходимо привлечение специалистов, обладающих познаниями в различных областях науки, техники, ремесла.

Эксперты должны обладать познаниями в различных областях науки и техники, например, в химии и физике. В круг специальных знаний эксперта-взрывотехника входят познания в области криминалистики, в частности трасологии.

Из каких этапов состоит исследование?

Последовательность, назначение и проведение экспертиз в каждом конкретном случае зависят от обстоятельства дела, полученной информации при проведении осмотра места происшествия и, конечно же, от оперативной и следственной ситуаций.

После доставления вещественных доказательств, собранных на месте взрыва, эксперт, специализирующийся на проведении взрывотехнической экспертизы, проводит осмотр материала и разделяет его на группы.

Первый этап: визуальный осмотр. Эксперт оценивает возможную информативность объектов и выделяет характерные черты для более глубокого и детального изучения. Кроме того, намечаются направления исследований, необходимых для решения поставленных вопросов, требующих более узкого познания в различных областях.

Второй этап: проведение лабораторных исследований. Для получения полной информации об обстоятельствах применения взрывного устройства или боеприпаса, а также о материале, изделиях, обнаруженных следах-микрочастицах, проводится комплекс различных лабораторных, научно-технических исследований и экспертиз (трасологическая, материаловедческая, биологическая и др.).

Проводя исследование, эксперт-взрывотехник, как правило, отвечает на следующие вопросы:

Был ли взрыв произведен взрывным устройством?

Какое взрывное вещество применялось, в каком количестве?

Какими были формы и размеры взрывного устройства?

Каким способом было изготовлено взрывное устройство?

Каким был способ подрыва (электрический, механический, и др.)?

Имеется ли сходство по типу изготовления с другими взрывными устройствами?

 

Теги: взрывотехническая экспертиза, экспертиза взрыва, криминалистическая взрывотехника

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp