8 (800) 500-76-44

Назначения и производства экспертизы в уголовном процессе

В соответствии со ст. 80 УПК РФ заключение эксперта - это представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами. Уголовно-процессуальное законодательство достаточно подробно регламентирует процессуальный порядок назначения и производства экспертизы. Вместе с тем в судебно-следственной практике имеет место неоднозначное толкование тех или иных положений Кодекса.

Одним из дискуссионных моментов является право потерпевшего на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. Остается открытым вопрос относительно того, распространяется ли это право потерпевшего на все экспертизы или только на те, когда экспертиза проводится в отношении самого потерпевшего.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ. Статья 198 УПК РФ предусматривает право потерпевшего знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, а также заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении в тех случаях, когда экспертиза проводится в отношении самого потерпевшего.

Руководствуясь указанными нормами УПК РФ, органы предварительного следствия и дознания отказывали потерпевшим в удовлетворении их ходатайств об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. Только после окончания следствия, в соответствии со ст. 216 УПК РФ, потерпевшему могли быть предъявлены все материалы уголовного дела, в том числе и документы, связанные с назначением и производством экспертизы.

Указанные действия должностных лиц правоохранительных органов нередко обжаловались потерпевшими в судебные инстанции, в том числе и в Конституционный Суд Российской Федерации. Одним из аргументов заявителей являлось то, что указанные нормы нарушают принцип состязательности сторон и ставят в неравное положение стороны обвинения и защиты. В связи с чем, по мнению заявителей (потерпевших), действия следователей ущемляют их права.

Рассматривая такие жалобы, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что "...правоприменительные органы, обеспечивая на досудебных стадиях уголовного судопроизводства права и законные интересы потерпевшего, при применении взаимосвязанных положений пункта 11 части второй статьи 42 и части второй статьи 198 УПК Российской Федерации должны предоставлять ему возможность знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз независимо от их вида и с подготовленными на их основании экспертными заключениями". 

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. п. 8, 9 Постановления от 21 декабря 2010 г. N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам" было дано аналогичное разъяснение. Кроме того, Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что если лицо признано потерпевшим после назначения судебной экспертизы (речь идет о любой экспертизе), оно должно быть ознакомлено с этим постановлением о назначении экспертизы одновременно с признанием его потерпевшим, о чем составляется соответствующий протокол.

Таким образом, несмотря на то, что в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации соответствующие изменения еще не внесены, органы предварительного следствия обязаны ознакомить потерпевшего с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. В соответствии со ст. 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемому, обвиняемому, его защитнику предоставлено право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы.

Казалось бы, что по данной диспозиции ст. 195 УПК РФ не должно быть каких-либо неясностей. Однако, как показывает судебно-следственная практика, продолжает вызывать замечания со стороны судов деятельность следователей в связи с назначением и производством экспертизы. Имеют место случаи, когда следователи не знакомят с постановлением о назначении строительной экспертизы обвиняемого и его защитника. Естественно, что это является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства и должно немедленно пресекаться надзирающими органами.

Нередко с постановлением о назначении экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник знакомятся после производства экспертизы. Это может быть как в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, так и до этого момента, например, обвиняемому и его защитнику одновременно предъявляются для ознакомления и постановление о назначении экспертизы, и заключение эксперта (естественно, что в этих случаях подозреваемый или обвиняемый участвуют в уголовном деле).

Подобные действия следователей недопустимы, так как в этом случае подозреваемый, обвиняемый и их защитники не могут реализовать права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, в частности, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту.

В указанном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации уделено внимание и этому вопросу. В п. 9 Постановления разъясняется, что подозреваемый, обвиняемый и их защитники должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства. Аналогичное толкование было дано и Конституционным Судом Российской Федерации, указывавшем, что ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы должно быть осуществлено до начала производства экспертизы; в противном случае "...участники процесса лишаются возможности реализовать связанные с назначением экспертизы и вытекающие из конституционного принципа состязательности и равноправия сторон права, закрепленные статьей 198 УПК Российской Федерации. Данное требование части 3 статьи 195 УПК Российской Федерации распространяется на порядок назначения любых судебных экспертиз, носит императивный характер и обязательно для исполнения следователем, прокурором и судом на досудебной стадии судопроизводства во всех случаях". 

Верховным Судом Российской Федерации даются разъяснения и тех моментов, когда подозреваемый, обвиняемый и их защитники появляются в уголовном деле уже после назначения экспертизы. В этих случаях названные участники уголовного судопроизводства должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы одновременно с признанием их подозреваемым, обвиняемым, о чем составляется соответствующий протокол.

Мнение юриста. На наш взгляд, Верховный Суд Российской Федерации сделал весьма своевременное и нужное разъяснение, исключающее двойное толкование положений ст. 198 УПК РФ. Нарушая требования уголовно-процессуального законодательства и разъяснения высших судебных инстанций, сторона обвинения рискует тем, что суд может исключить из числа доказательств заключение эксперта как доказательство, полученное с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Как показывает анализ судебно-следственной практики, такие прецеденты имеются.

 

Теги: назначение судебной экспертизы, назначение экспертизы, проведение экспертизы, проведение судебной экспертизы, уголовная экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp