8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Военком Москвы предупредил адвокатов об ответственности

Военком Москвы подписал документ, в котором проинформировал адвокатов об уголовной ответственности за помощь гражданам в уклонении от мобилизации, сообщила «РГ»

В интернете появились предложения адвокатов и адвокатских объединений с предложением юридической помощи, консультаций, подготовке документов для уклонения от призыва. Военный комиссар напомнил, что подобные действия являются преступлением в соответствии со ст. 328 УК («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы​​»). К ответственности будут привлекаться не только исполнитель, но и организатор, пособник и подстрекатель преступления (ст. 33 УК). Адвокат не может выполнять просьбы или требования доверителя, если они противозаконны (ст. 10 Кодекса профессиональной этики).

Военком обратился к лидерам адвокатского сообщества Москвы с просьбой сформировать официальную позицию о недопустимости помощи в уклонении от призыва, провести разъяснительную работу среди адвокатов. 

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

27.09.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp