8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный суд: судебная практика о строительстве объектов в охранных зонах трубопроводов

ВС обобщил судебную практику по спорам о строительстве сооружений в охранных зонах трубопроводов. Разъяснения направлены на обеспечение единообразного подхода судов к разрешения споров по данным вопросам.

В частности, ВС отметил:

  • Уполномоченный орган не вправе отказать в присвоении адресу объекту, который находится в границах минимальных расстояний до трубопровода. При том, что права собственности на объект и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке.
  • Постройка, возведённая в охранной зоне трубопровода, не является самовольной, если лицо не знало об ограничениях в использовании земельного участка, поскольку эти сведения (об ограничениях и о границах участка) не были в публичном доступе.
  • Решение суда о сносе строения, расположенного в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, принятое до 4 августа 2018 г., может быть пересмотрено по новым обстоятельствам. В случае, если при вынесении решения не было выяснено, знал ли собственник об имеющихся ограничениях, или было установлено, что он не знал и не мог знать о таких ограничениях.
  • Не подлежат сносу объекты, расположенные в границах минимальных расстояний до трубопроводов, если сведения об этих границах не внесены в ЕГРН. При этом, не заявлены требования о признании возведённого объекта самовольной постройкой.
  • Если при строительстве объекта были уменьшены минимальные расстояния до трубопроводов за счёт создания и согласования специальных технических условий, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья людей, то объект сносу не подлежит.
  • Если объекты были построены в границах минимальных расстояний трубопроводов и эти границы были внесены в ЕГРН после строительства объектов, то снос объектов (кроме самовольных построек) возможен при условии предварительного возмещения их стоимости.
  • Если объект, расположенный в границах минимального расстояния до трубопровода, был снесён по решению суда, принятого до 4 августа 2018 года, и собственник объекта не знал об ограничениях, то он имеет право на полное возмещение убытков за счёт собственника трубопровода или органа госвласти из казны. Возмещение убытков не положено, если застройщик знал или должен был знать о недопустимости строительства объекта на земельном участке.

Источник: “Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов” утв. Президиумом ВС 23 июня 2021 г. 

Обзор подготовил Александр Третьяков.

02.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp