8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за пытки

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с пытками, сообщает ТАСС. Проект закона предусматривает ужесточение наказания для представителей власти, а также расширяет понятие «пытка».

Суть предложений

Документ дополняет действующие нормы закона следующим:

  • проект содержит четкое и подробное определение пытки, а также вводит понятие «запугивание»;
  • расширяет перечень субъектов преступления. Кроме следователей и проводящих дознание лиц этот список  дополняет сотрудниками правоохранительных органов;
  • усиливает ответственность за пытки. Данное преступление приравнено к особо тяжким и карается лишением свободы на срок до 12 лет.

Совет Госдумы до 10 января соберет отзывы на проект. 

Актуальность законопроекта

Вопрос о криминализации понятия пытки и изменении действующих норм стал актуальным после того, как осенью в прессе появилась информация о пытках заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове и в других регионах. Проект уже поддержали Верховный Суд, Минюст и ГПУ Президента.

Законопроект № 42307-8 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за пытки).

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

21.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp