8 (800) 500-76-44
TelegramWhatsAppMAX Задать вопрос эксперту

Суд ограничил использование ИИ в агитации

Второй апелляционный суд отменил решение облсуда по делу Челябинского обкома КПРФ, сообщил «Ъ». Суд признал, что изображения людей, созданные нейросетью, не соответствуют требованиям избирательного законодательства.

Предметом разбирательства стала листовка с образами, сгенерированными ИИ, которую комиссия региона признала нарушающей закон. Суд указал: любые изображения людей, вызывающие симпатию у избирателей и не относящиеся к кандидатам, запрещены в агитационных материалах.

Ранее областной суд встал на сторону КПРФ и допустил использование цифровых образов. Суд указал, что в законодательстве идет речь о реальных физических лицах, а созданные нейросетью образы лишены индивидуальных признаков. Однако апелляция истолковала норму шире, отметив потенциальное влияние виртуальных персонажей на выбор избирателей.

Челябинские коммунисты не согласны с решением и намерены обжаловать его в кассационном порядке.


Редакция сeur.ru

30.10.2025 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


Telegram Написать в Telegram

Мы используем файлы cookie и Яндекс.Метрику на нашем сайте для улучшения работы сайта, анализа трафика и для маркетинга. Подробнее см. в Политике конфиденциальности. Вы можете принять файлы cookie либо отказаться, изменив настройки Вашего браузера.