8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Срокам расследования уголовных дел установили лимит

Госдума в третьем чтении одобрила поправки в УПК, которые инициировал Конституционный суд РФ. До сих пор сроки расследования преступлений законодательно не регламентировались. Кроме того, следственные органы могли на любом этапе дела арестовать подозреваемого или ограничить его свободу передвижения подпиской о невыезде. Что противоречит конституционным правам.

В чем суть поправок? 

Поправки в 27 ст. УПК РФ устанавливают, что в случае, если уголовное дело не передали в суд или не прекратили по иным основаниям, то его можно прекратить с начала производства.
Для разных типов преступлений предусмотрены свои сроки:

  • небольшая тяжесть преступления – по истечении 2 месяцев;
  • преступления средней тяжести – 3 месяца;
  • при тяжких и особо тяжких преступлениях – 12 месяцев.

Подозреваемого нельзя задержать по истечении сроков давности уголовного преследования. Исключение – особо тяжкие преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Законопроект № 285563-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части прекращения уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию)

По теме:

Правительство предложило поправки в УПК 

25.05.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp