8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Президент подписал ряд законов, принятых Госдумой

5 декабря Президент подписал ряд законов. В частности:

Закон о дополнительных запретах для иноагентов

Лицам, внесенным Минюстом в реестр иноагентов, помимо уже установленных ограничений, запрещается проводить публичные массовые мероприятия рядом с образовательными, медицинскими и государственными учреждениями, детскими и спортивными площадками, храмами и церквями, ж/д и авиавокзалами, пристанями и портами.

Напомним, что с 1 декабря вступил в силу закон, который объединил в себе все нормы об иностранных агентах. 

Закон вступил в силу с 5 декабря 2022 года. 

Федеральный закон от 05.12.2022 № 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон об изменении порядка компенсации за затягивание судопроизводства и о блокировке мессенджеров

Владимир Путин подписал закон, которые меняют порядок компенсации за нарушение сроков судопроизводства. Поправки касаются законов «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок», КАС РФ, УПК.

Суть 

  • упрощается процедура повторного обращения в суд за компенсацией за нарушение сроков судопроизводства;
  • разрешается подать повторное заявление на компенсацию спустя год после выплаты первой компенсации;
  • конкретизируется процедура ограничения доступа к системам и ПО, которые применяются для обмена сообщениями в интернете. 

Законы вступили в силу 5 декабря 2022 года.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 477-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"

Федеральный закон от 05.12.2022 № 476-ФЗ "О внесении изменений в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" 

О кадастровой стоимости объекта недвижимости

Владимир Путин подписал закон, обеспечивающий дополнительные гарантии прав граждан и организаций (в т.ч. МСП), которые собираются приобретать в собственность или в пользование объекты недвижимости, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. 

Суть

  • устанавливается порядок применения кадастровой стоимости объекта недвижимости, (если при оказании данной услуги размер платы или цена определяются исходя из величины кадастровой стоимости);
  • предусматриваются дополнительные гарантии прав граждан и организаций в случае, если после даты подачи заявления (ходатайства) о предоставлении государственной или муниципальной услуги (заключение договора аренды, купли-продажи объекта недвижимости) кадастровая стоимость изменилась в сторону понижения. При оказании соответствующей государственной или муниципальной услуги применяется измененная (сниженная) кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 513-ФЗ "О внесении изменений в статьи 18 и 22-1 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке"

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ на территории РФ

Законопроекты были внесены в Госдуму в конце октября. В ноябре законопроекты были единогласно приняты Госдумой в 3 чтении, а затем и Советом Федерации. 

Напомним, документ устанавливает запрет на любую пропаганду и распространение нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних и взрослых, в том числе, за пропаганду педофилии и смены пола. За нарушение положений закона гражданам грозит штраф в зависимости от тяжести преступления. 

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 5 декабря 2022 года. 

Федеральный закон от 05.12.2022 № 478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 05.12.2022 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

07.12.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp