8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Порядок определения долей в исключительном праве соавторов

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о порядке определения долей в исключительном праве и о распоряжении такими долями.

Разработчики поправок в ГК РФ указали, что создание «интеллектуальных проектов» не одним автором, а целым коллективом творцов является современной тенденцией. Конфликты, которые возникают при разделении прав собственности на результат интеллектуального труда, неоднократно приводят соавторов в суд. Эти проблемы препятствуют использованию научно-технических разработок, затрудняя развитие российской экономики.

В частности, предлагается:

  • По общему правилу исключительное право, принадлежащее соавторам, рассматривается в законопроекте как их совместное право, принадлежащее им без выделения долей. Но при этом в определенных случая доли могут быть выделены.
  • Доли в исключительном праве, принадлежащим правообладателям, могут быть определены законом, соглашением или судом. По общему правилу они признаются равными.
  • Заключение соглашения правообладателями рассматривается как наиболее типичное основание для выделения долей. При отсутствии такого соглашения доли признаются невыделенными и продолжают действовать общие правила совместного обладания исключительным правом.
  • Соглашение включает в себя условия о принятии решений по распоряжению исключительным правом, о порядке выхода правообладателя из состава обладателей и другие. Если условие будет отсутствовать в соглашении, то будут действовать общие положения, которые установлены в ГК для таких случаев. Предусмотрен порядок разрешения спорных ситуаций, если в соглашении он отсутствует.
  • Если в соответствии с ГК требуется регистрация исключительного права, то и выделение доли должно быть зарегистрировано. Запись о наличии долей в исключительном праве вносится в соответствующий государственный реестр. Если сведения в государственном реестре отсутствуют, они будут считаться не определенными.

Аналогичным образом предлагается регулировать вопрос о допустимости совместного обладания в отношении товарного знака.

Законопроект № 479514-8 О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации

По теме:

Составители и переводчики получили защиту своих авторских прав


Редакция сeur.ru

13.11.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp