8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Переписка в мессенджерах - это улика

Компания экспертиз в сфере информационных технологий и права (RTM Group) провела исследование судебной практики. Эксперты выяснили, что переписка в мессенджерах становится главным доказательством в суде почти в 19% уголовных дел, пишет РИА Новости. Переписка становится доказательством умысла в уголовных делах о сбыте наркотиков, взяточничестве, вымогательстве. Сообщения в мессенджерах используются в качестве доказательства и в гражданских (в частности, семейных) делах, реже -  арбитражных спорах.

Чтобы суд принял переписку в качестве доказательства, необходимо:

  • обеспечить видимость даты создания, изменения и формы представления;
  • заключение эксперта, в гражданских делах - нотариальное удостоверение.

Эксперты советуют в договоре  с контрагентом прописывать условие о юридической силе переписки (в случае обращения в суд переписка станет весомым доказательством в споре).

Эксперты RTM Group прогнозируют, что в ближайшее время будет наблюдаться рост использования переписки в качестве доказательства в суде по арбитражным и гражданским делам. По уголовным делам ее использование не увеличится из-за высокого уровня конфиденциальности в смартфонах.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

11.11.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp