8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

На «нет» и «кукареку» нет

Общество попыталось оспорить в СИП отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак «Ни бэ... Ни мэ... Ни кукареку». В подтверждение своей позиции оно предоставило заключение лингвистической экспертизы. Эксперт пришел к выводу, что данный фразеологизм не является оскорбительным. Однако, СИП напомнил, что оценка ТЗ не входит в полномочия экспертов-лингвистов. Важно, как потребитель воспринимает то или иное словосочетание.

Суть дела:

Общество обратилось в Роспатент с заявлением о регистрации товарного занка «Ни бэ... Ни мэ... Ни кукареку» для продовольственных товаров. Роспатент в регистрации отказал. В качестве основания Роспатент сослался на пп. 2 п. 3 ст. 1483 ГК РФ (не допускается регистрация товарных знаков, содержащие элементы противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали). 

Общество направило иск в СИП о признании недействительным решение Роспатента. Общество просит зарегистрировать данное название в качестве ТЗ, посокльку оно не противоречит пп. 2 п. 3 ст. 1483 ГК РФ. 

Позиция СИП

Роспатент установил, что согласно словарно-справочным источникам данное выражение (фразеологизм) используется, когда речь идет о безграмотном человеке, который не понимает простых вещей. Данный фразеологизм «способен формировать негативно окрашенный образ», который связан с человеком, не понимающем базовых вещей,  и поэтому, оно имеет негативную коннотацию. Данный ТЗ, относящийся к товарам широкого потребления, будет у потребителя вызывать негативную ассоциацию (например, что данные продукты питания предназначены для глупых людей).

В опровержение доводов Роспатента Общество ссылается на лингвистическую экспертизу. В заключении лингвистической экспертизы указано, что выражение «Ни бэ… ни мэ... ни кукареку» не характеризует «с негативной стороны общие когнитивные и умственные способности человека и не является оскорбительным. Анализируемый фразеологизм входит в общий пласт общественно-политической лексики и его употребление не ограничено во всех ситуациях. Соответственно, данный фразеологизм не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали, принятым в российском обществе».

Роспатент справедливо заметил, что оценка обозначения в качестве ТЗ не входит в полномочия специалистов-лингвистов, а отнесена к компетенции Роспатента и СИП. По мнению Роспатента заключение лингвиста - это субъективное мнение частного лица, которое не отражает реальную картину восприятия наименования потребителем. Роспатент приводит скриншоты страниц в интернете, на которых потребители высказывают негативное или неоднозначное мнение в отношении названия «Ни бэ... Ни мэ... Ни кукареку». 

СИП не удовлетворил иск Общества, поддержав решение Роспатента.

Решение СИП № СИП-830/2022 от 23 января 2023 г.

Материал подготовлен редакцией  ceur.ru

13.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp