Минюст представил проект о профессиональном судебном представительстве

Министерство юстиции России представило законопроект, направленный на развитие адвокатуры и повышение профессионализма в судебном представительстве. Документ подготовлен по поручению Правительства РФ и размещен для общественного обсуждения.
Ключевой проблемой, обусловившей разработку законопроекта, является отсутствие единых профессиональных стандартов и механизмов контроля качества юридических услуг судебных представителей. Особую обеспокоенность вызывает деятельность неквалифицированных и недобросовестных юристов. Их действия нередко приводят к нарушению прав граждан и снижению качества судопроизводства.
Суть предложения:
- С 1 января 2028 года только адвокаты получат возможность представлять интересы граждан и организаций в судах.
Нововведение не распространяется на право граждан представлять свои интересы лично, а также на деятельность арбитражных управляющих, патентных поверенных и других юристов, чьи действия регулируются специальным законодательством.
Кроме того, требования к судебному представительству не коснется дел, которые рассматривают мировые судьи, и дел по административным правонарушениям. Также сохраняется право суда допускать представителей без статуса адвоката в исключительных случаях (например, при отсутствии адвокатов в регионе).
Законопроект предусматривает введение переходного периода, во время которого практикующие юристы смогут получить статус адвоката в упрощенном порядке.
Для этого предлагается:
- увеличение срока принесения присяги после экзамена (с 3 месяцев до 1 года);
- смягчение требований к созданию адвокатских бюро;
- установление предельного размера вступительных взносов.
Законопроект предусматривает введение изменений с 1 января 2028 года.
ID проекта:158248 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
По теме:
Обсуждается период, необходимый для получения юристами статуса адвоката
Переход к адвокатской монополии займет два года
Профессионализация судебного представительства: от юриста – к адвокату
Редакция ceur.ru