8 (800) 500-76-44
TelegramWhatsAppMAX Задать вопрос эксперту

Методы борьбы с нелегальной миграцией усовершенствуют

На рассмотрение Госдумы внесли пять законопроектов, направленных на ужесточение мер борьбы с нелегальной миграцией. Все пять будут рассмотрены во внеочередном порядке и приняты в течение трёх оставшихся месяцев 2024 года.

Какие поправки в законы предложены?

  • Совершение преступления лицом, незаконно находящимся на российской территории, станет отягчающим обстоятельством.
  • За незаконную миграцию, организованную группой лиц или для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, накажут лишением свободы на срок от пяти до пятнадцать лет, штрафом от 3 до 5 млн рублей, запретом занимать определенные должности.
  • Повышенную ответственность установят за изготовление и оборот поддельных документов, за действия, связанные с фиктивной регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан. Перечисленные преступления будут наказываться лишением свободы на срок от двух до шести лет, штрафом для юрлиц от 5 млн до 10 млн рублей с конфискацией. За рецидив преступления виновный будет оштрафован на сумму от 10 млн до 60 млн рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
  • Будет введена внесудебная блокировка интернет-ресурсов, предлагающих мигрантам незаконные услуги и изготовление поддельных документов для оформления миграционного статуса.
  • Устанавливается полный запрет на участие посреднических организаций в приеме экзаменов у мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Как пояснила руководитель межфракционной Комиссии по вопросу миграционной политики, заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, внесенные законопроекты — это комплексное решение, которое изменит государственный подход к оценке нелегальной миграции. 

Законопроект № 729112-8 О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (о признании совершения преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание)
Законопроект № 729111-8 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части совершенствования механизмов противодействия организации незаконной миграции и обеспечения общественной безопасности)
Законопроект № 729113-8 О внесении изменений в статьи 3.5 и 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за подделку документов в целях организации незаконной миграции)
Законопроект № 729110-8 О внесении изменений в статьи 10-6 и 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено)
Законопроект № 729100-8 О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (о запрете организации и проведения экзамена по русскому языку для иностранных граждан третьими лицами)

По теме:

Список преступлений, за которые лишат российского гражданства, может быть расширен


Редакция ceur.ru

04.10.2024 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


Telegram Написать в Telegram

Мы используем файлы cookie и Яндекс.Метрику на нашем сайте для улучшения работы сайта, анализа трафика и для маркетинга. Подробнее см. в Политике конфиденциальности. Вы можете принять файлы cookie либо отказаться, изменив настройки Вашего браузера.