8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как адвокату защитить свои права при обыске

Адвокатская Палата г. Москвы опубликовала рекомендации адвокатам, как сохранить адвокатскую тайну и защитить свои права при проведении осмотра, обыска, выемки документов. Памятка отвечает на основные вопросы: как взаимодействовать с должностным лицом, что гарантирует статус адвоката, какие специальные правила в отношении адвокатов существуют, как должны проводить осмотр, обыск и выемку. Рекомендации даны в связи с многочисленными обращениями адвокатов. 

АП напомнила, что в отношении адвокатов установлены специальные правила процессуальных действий (ч. 2 ст. 151 УПК РФ, ст.448 УПК РФ). Нормы устанавливают дополнительные гарантии для защиты прав адвокатов.

В соответствии с нормами, установлен запрет на изъятие объектов и фотографирование или иную фиксацию материалов адвоката, не указанных в постановлении судьи и не имеющих отношение к уголовному делу. 

Нормы Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ также предусматривают специальные гарантии, и они действуют независимо от того, где хранятся материалы, имеющие отношение к адвокатской тайне. То есть, если эти материалы хранятся в помещении, не принадлежащем адвокату, они также подлежат защите.

АП дала подробные разъяснения по правовым вопросам проведения осмотра, обыска, выемке документов у адвоката, акцентируя внимание на необходимости фиксировать любые нарушения документально. Кроме этого АП дала рекомендации (17 пунктов). В том числе:

  • Служебные помещения адвокатов необходимо снабдить ясно видимыми информационными таблицами (стендами). На информационных носителях и документах также нужно разместить ясно видимые надписи о том, что они содержат адвокатскую тайну.
  • Проводить регулярный инструктаж адвокатов, их родственников о правилах проведения осмотра, обыска, выемки документов.
  • При прибытии сотрудников правоохранительных органов сообщить им, что в данном помещении работает (проживает) адвокат.
  • Заявить о своем праве на получение квалифицированной юрпомощи.
  • Фиксировать в протоколе отказ пригласить адвоката или его недопуск, любые другие процессуальные нарушения при производстве обыска, осмотра, выемке; проверить наличие постановления суда на обыск и соответствие его содержания требованиям закона; проверить полномочия лица, производящего процессуальное действие.
  • В случае несоответствия постановления об обыске нормам ст. 450.1 УПК рекомендуется обжаловать его вплоть до Верховного суда. Если при производстве обыска отсутствовал уполномоченный представитель АП, адвокату необходимо немедленно сообщить в Комиссию Совета ПА города Москвы по защите прав адвокатов. 


Скачать рекомендации.

Материал подготовила редакция сeur.ru

26.04.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp