8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предложено ужесточить

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в УК и УПК.

Суть предложений:

Внести поправки в ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»:

  • За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое по неосторожности повлекло массовое заражение людей, предусмотрено наказание в виде штрафа 500 тыс-1 млн руб.; либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишения свободы на срок до 3-х лет;
  • Если такое нарушение повлекло смерть человека, либо сопряжено с умышленным заражением людей, то предусмотрено наказание в виде штрафа 1-2 млн руб., либо лишения права на профессию на срок до 5-ти лет, либо лишения свободы до 5-ти лет;
  • Если нарушение повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц - принудительные работы на срок от 4 лет до 5 лет либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Цель предложений:

Авторы законопроекта пояснили, что данные меры предложены для усиления защиты населения от распространения инфекций, в том числе, коронавируса. В действующем законодательстве ответственность за нарушение правил наступает лишь в случае, повлекшем заболевание или отравление людей или смерть человека по неосторожности.

В настоящее время Россия предпринимает меры по защите от угрозы распространения вируса. Однако, по сообщениям СМИ есть граждане, которые не соблюдают санитарно-эпидемиологические правила, тем самым не обеспечивая ни свою безопасность, ни безопасность окружающих. Предложенные поправки направлены на усиление ответственности за нарушение правил, что повысит уровень гражданской ответственности и степень защиты населения.

Источник: Законопроект № 929651-7 «О внесении изменений в статью 236 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации(об усилении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил» 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

26.03.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp