8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство предложило скорректировать УПК

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в ст. 150 и 151 УПК: отнесение к подследственности следователей органов внутренних дел уголовных преступлений, связанных с незаконным изготовлением и оборотом интернет-порнографии (ч. 3 ст. 242 УК).

Зачем нужны поправки?

Расследование дел по ст. 242 УК отнесено к полномочиям дознавателей органов внутренних дел. За период с 2015-2018 гг. число преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 242 УК, выросло на 22,7%. Растёт количество нераскрытых преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242. Такая динамика связана с отсутствием правовых оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, что фактически не позволяет раскрыть преступление «по горячим следам».

Анализ правоприменительной практики показал, что всё чаще прокуроры изымают уголовные дела у дознавателей и передают их в органы предварительного следствия. Дознание невозможно провести в установленные законом сроки из-за необходимости экспертиз. При этом, как правило, нужен комплекс исследований: экспертиза информационной продукции, сексологическая, комплексная медико-искусствоведческая, портретная, культуроведческая, компьютерная (или программно-технической) экспертизы.

Отсутствие экспертных учреждений, которые могут проводит исследования по месту предварительного расследования, приводит к сложностям при назначении и проведении экспертиз. 

 

Источник: законопроект № 808985-7 «О внесении изменений в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части отнесения к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 242 Уголовного кодекса Российской Федерации».

15.10.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp