8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты предложили исключить понятие «образовательные услуги»

Депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, согласно которому из законодательства исключат понятие «образовательные услуги». Об этом пишет «РИА Новости», ссылаясь на данные электронной базы парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Услуга представляет собой исключительно деятельность исполнителя услуги ˂…˃ Образовательный процесс представляет собой совместную деятельность образовательной организации, педагога и обучающегося по реализации — освоению образовательных программ. Таким образом, образование не является услугой.

Отмечается, что объектом образовательных правоотношений является образование как социальное благо — то есть как совокупность универсальных и профессиональных способностей, формируемых и развиваемых в результате освоения образовательных программ. Будучи социальным благом, образование не является ни имуществом, ни результатом выполнения работ или оказания услуг.

Авторы инициативы подчеркивают, что восприятие образования как услуги вызывает возмущение как педагогического сообщества, так и обучающихся и их родителей. В пояснительной записке также отмечено, что руководители Минобрнауки не раз уже высказывались за исключение этого понятия из действующего законодательства.

12.02.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp