8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Гиви Иваныч, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай. И машину отнял и права»

Гражданин К. ехал на своем автомобиле. Внезапно шина переднего колеса лопнула.  Водитель остановился, поменял колесо на запасное, и продолжил движение. Однако колесо отвалилось, вероятно из-за плохо проделанной работы по установке запаски.

Водитель остановился и позвонил родственнику, чтобы тот приехал и помог ему починить колесо и забрать автомобиль.

В ожидании родственника, гражданин К. употребил алкогольные напитки. Именно в этот момент подъехал патруль ДПС и увидел: нетрезвый водитель и автомобиль без одного колеса. Полицейские решили, что водитель совершил ДТП, потерял колесо, после чего и выпил.

Водителю назначили административный штраф в размере 30 тыс. руб. и лишили прав на 1,5 года. Гражданин не согласился с решением и обратился в суд.

Что решил суд?

Суды двух инстанций водителю отказали. Тогда гражданин К. обратился в Верховный Суд.

Что решил ВС?

Судьи не согласились с решениями судов. Они отметили:

  • Чтобы оценить событие как дорожно-транспортное происшествие, необходимо, чтобы оно было связано с движущимся по дороге транспортом. А «возникшие последствия события должны соответствовать перечисленным в понятии "дорожно-транспортное происшествие" (погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб)»;
  • Из материалов дела не следует, что в результате произошедшего события, «наступили последствия, соответствующие определению "дорожно-транспортное происшествие"».

Таким образом, суды не установили такой обязательный элемент состава административного правонарушения, как факт совершения ДТП.

ВС отменил наказание водителю, производство по делу прекратил.

Источник: постановление Верховного Суда РФ от 29 июня 2017 г. N 92-АД17-2.

11.08.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp